uk
en
Давід Сакварелідзе
Давид Сакварелидзе подробно рассказал, как можно реформировать правоохранительную систему

Украине нужно выйти из паралича правоохранительной системы. На 5-ой годовщине Майдана наша страна находится в стагнации и нет ни одного даже обвинительного приговора против коррупционера среднего звена. Об этом экс-генпрокурор Давид Сакварелидзе заявил в своем видеоблоге на Facebook.

«Если мы хотим, чтобы прокуратура была сильной и была бы инструментом восстановления справедливости в стране, нам нужно дать прокуратуре чёткий порядок дня, сократить количество прокурорских работников, оптимизировав их нагрузку, создать гибкую и современную систему подготовки кадров и дать мотивацию молодым работникам идти в прокуратуру», - заявил Сакварелидзе. По его мнению, Украине достаточно 6000 прокуроров, если будут внедрены инструменты, которые облегчают правосудие. В частности, по его мнению, необходимо облегчить систему закрытия уголовных дел, внедряя сделку о признании вины.

«Те дела, которые прокуроры таскают годами по многим судам, можно закрыть за намного меньшее количество времени. Прокуратуру нужно лишить функций давления на бизнес, когда прокуратура открывает фиктивные дела на бизнес-компании с целью получения коррупционных денег. Новый прокурор должен реально начать с того, чтобы закрыть все уголовные дела, связанные с бизнесом, по которым за последние четыре месяца не проводилось ни одного следственного действия», - подытожил Давид Сакварелидзе.

Читайте также: Давид Сакварелидзе провел открытую встречу с партийным активом и жителями Днепра

Дата:03.03.2019
Нагору